Арсенал - Светогорец - 3:0 (2:0).

Тула. Центральный стадион. 4500 зрителей.
"Арсенал": Кликин, Букиевский, Криулин, Кирпичников, Мазов, Тищенко (Везденецкий, 77), Кузнецов
(Гунько, 65), Иванов, Шевырёв (Буров, 68), Климов (Капикян, 73), Коровушкин (Шайков, 73).
"Светогорец": Прокофьев (Головчанов, 78), Поливцев, Чураков, Усов, Орлов (Киселёв, 70), Жарков
(Морин, 88), Тихомиров, Сироткин, Бебчук (Жуков, 90), Рыбаков (Галиев, 46), Плетнёв.
Голы: Кузнецов (21, с пенальти), Коровушкин (43), Тищенко (74).

Вопреки ожиданиям, "Светогорец" не избрал традиционную для гостей тульского стадиона в нынешнем сезоне схему с 10 игроками обороны, а с первых минут вышел на поле с двумя форвардами. Игровая схема "Арсенала" осталась прежней, но изменеия по сравнению с предыдущим матчем против "Зенита-2" претерпел список исполнителей. На левом фланге Надейкина сменил Шевырёв, а в центре поля вместо Гунько с первых минут вышел Тищенко.
Туляки начали матч как и подобает лидеру и хозяину поля - с атак. Уже на 4 минуте Кликин пасом
от своих ворот вывел Климова одн на один, но завершение атаки форварду "Арсенала" не удалось. В первую десятиминутку уложились также опасный навес Климова на Коровушкина - последнему не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча, и трёхходовка Кузнецов-Букиевский-Климов с опасным ударом головой арсенальским форвардом. Но "Светогорцу" удалось сдержать атакующий пыл туляков, перевести игру в центр поля и даже огрызнуться опасным моментом у арсенальских ворот, когда на 12 минуте после розыгрыша углового мяч после серии рикошетов едва не угодил в ворота. Когда матч казалось бы окончательно перешёл в спокойное русло, "Арсенал" взорвался результативной атакой. Шевырёв острым проникающим пасом вывел один на один дежурившего на грани офсайда Климова. Тот прокинул мяч мимо Прокофьева и был сбит голкипером гостей. Защита "Светогорца" сигнализировала судье об офсайде, наличие которого было весьма сомнительно, да и фол со стороны голкипера вызвал на трибунах некоторые сомнения. Сомнения эти были основаны на том, что Валерий упускал мяч за лицевую линию и Прокофьеву, казалось бы, не было нужды сбивать нашего нападающего. Но нарушение было бесспорным, а зачем вратарь "Светогорца" стал сбивать арсенальского форварда уже не имеет значения. Пенальти чётко выполнил Кузнецов и "Арсенал" повёл 1:0 на 21 минуте.

Поведя в счёте, туляки немного успокоились и с успехом сдерживали атаки "Светогорца", которые
были не очень частыми и не очень острыми. Оживление произошло лишь в последние 10 минут тайма.

Сначала Коровушкин получил пас от Шевырёва, накрутил опекуна и пробил в ближний угол, но слабо. Затем уже "Светогорец" имел самую реальную в первом тайме возможность забить гол - мяч попал к Бебчуку, одиноко стоявшему в штрафной. Но принять навес светогорскому форварду было не очень удобно, да и Кликин, выйдя из ворот, сделал всё возможное, чтобы затруднить нанесение точного удара по воротам - мяч прошёл выше перекладины. На 41 минуте Климов протащил мяч вдоль лицевой линии и выкатил пас-конфетку в район 11-метровой. Набегавшему Иванову нужно было лишь попасть в пустые ворота. Но эта задача оказалась для него недостижимой. Впрочем, Иванов исправил свою оплошность уже через 3 минуты. У восемнадцатого номера туляков, получившего мяч на правом фланге от Кузнецова, было время, чтобы увидеть совершенно одинокого Коровушкина в штрафной, выбрать наиболее удобный вариант прострела и отдать пас тульскому голеадору. Да ещё и Прокофьев поскользнулся на влажном после дождя поле и Коровушкину оставалось лишь закатить мяч в пустые ворота с 3 метров. 2:0 и вся команда отмечает долгожданный успех Коровушкина "нырянием" к угловому флажку.

В самом начале второго тайма прекрасный момент сократить разрыв был у Жаркова. Он получил мяч на углу вратарской, но снова блестяще сыграл Кликин, сокративший угол обстрела выходом из ворот. Мяч попал в голкипера, от него отскочил снова в Жаркова, но тот не был готов к такому рикошету и отскок от светогорского форварда пришёлся мимо ворот. На этом "Светогорец" перестал тревожить Максима Кликина, лишь изредка разминая его дальними ударами или навесами, с которыми защита, в которой особым старанием отличался Криулин, благополучно справлялась. В атаке же раз за разом овации срывал Климов. На 50 минуте он получил длинный пас от Букиевского, выдал передачу в штрафную на набегающего Коровушкина, но того затолкали более рослые защитники гостей. Минутой позже Климов протащил на себе двух защитников и выдал остый пас Иванову - удар пришёлся в ногу голкипера. На 60 минуте уже сам Валерий бил по воротам, но мимо. По истечении часа игры пошла череда замен, как правило, знаменующая собой переход игры в размеренное течение. Приблизительно так вышло и на этот раз. С той лишь разницей, что после ухода Кузнецова немного свободнее почувствовал себя не видный до того на поле Тищенко. Новобранец "Арсенала" стал чаще брать игру на себя и когда на 74 минуте туляки неудачно пробили штрафной, но благодаря фолу со стороны гостей, получили право снова разыграть стандартное положение, не стал скидывать мяч под удар кому-либо, а сам пробил мимо стенки во вратарский угол. 3:0. На скамейке запасных "Светогорца" гол Тищенко вызвал возмущение у Андрея Мананникова, на протяжении всего матча весьма активно ведшего себя на бровке. Возмущение вылилось в замену голкипера. Но "проверить" юного Головчанова у туляков так толком и не получилось. Единственный удар в створ ворот был уже в добавленное судьёй время, когда Иванов, продравшись к воротам на "не своём" левом фланге, парашютом перекинул
вратаря, но угодил в перекладину. 3:0 и Максим Кликин продолжает свою "сухую" серию.

После матча главный тренер "Светогорца" Николай Государенков отметил, что наибольшие проблемы у его команды вызвал Владимир Иванов, известный руководителю "Светогорца" по совместной работе в "Гатчине".

Арсик.